出雲 中国JRバス・一畑バス みこと・スーパーみこと

神話のふるさと。
神在祭で有名な出雲大社や出雲そば、豪農屋敷など日本伝統の味や文化にふれることができます。

時刻表

H25.04.1改正

出 雲 行 き

停留所名 時刻
一畑 一畑 一畑 一畑 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR
広島駅新幹線口 7:45 9:00 10:45 12:25 14:25 15:25 16:40 17:28 18:55
広島バスセンター 8:00 9:15 11:00 12:40 14:40 15:40 16:55 17:45 19:10
大塚駅 8:12 9:27 11:12 12:52 14:52 15:52 17:07 17:57 19:22
三次IC 9:16 10:31 13:56 15:56 18:11 19:01 20:26
道の駅たかの 9:48 11:03 14:28 16:28 18:43 19:33 20:58
たたらば壱番地 10:10 11:25 13:03 14:50 16:50 17:43 19:05 19:55 21:20
下熊谷バスセンター 10:28 11:43 13:21 15:08 17:08 18:01 19:23 20:13 21:38
上津 10:39 11:54 15:19 17:19 19:34 20:24 21:49
神立橋 10:49 12:04 15:29 17:29 19:44 20:34 21:59
出雲市駅 10:55 12:10 13:47 15:35 17:35 18:27 19:50 20:40 22:05
出雲大社 14:07

広 島 行 き

停留所名 時刻
中国JR 中国JR 中国JR 中国JR 一畑 一畑 一畑 一畑 中国JR
出雲市駅 6:45 8:30 9:30 10:30 13:30 14:30 16:30 18:00 19:00
神立橋 6:51 9:36 10:36 13:36 16:36 18:06 19:06
上津 7:01 9:46 10:46 13:46 16:46 18:16 19:16
下熊谷バスセンター 7:12 8:56 9:57 10:57 13:57 14:56 16:57 18:27 19:27
たたらば壱番地 7:30 9:14 10:15 11:15 14:15 15:14 17:15 18:45 19:45
道の駅たかの 7:52 10:37 11:37 14:37 17:37 19:07 20:07
三次IC 8:24 11:09 12:09 15:09 18:09 19:39 20:39
大塚駅 9:28 11:05 12:13 13:13 16:13 17:05 19:13 20:43 21:43
広島バスセンター 9:40 11:17 12:25 13:25 16:25 17:17 19:25 20:55 21:55
広島駅新幹線口 9:50 11:27 12:35 13:35 16:35 17:27 19:35 21:05 22:05

運賃表

H26.04.1改正

大人片道運賃

ご利用区間 出雲大社
                  JR出雲市駅
                神立橋 210円
              上津 400円 520円
            下熊谷バスセンター 550円 670円 750円 750円
          たたらば壱番地 750円 1,030円 1,230円 1,320円 1,320円
        道の駅たかの 1,340円 1,780円 2,010円 2,200円 2,280円
      三次IC 1,370円 1,850円 2,300円 2,530円 2,730円 2,790円
    大 塚 駅 1,490円 2,450円 3,300円 3,840円 3,860円 4,100円 4,100円 4,300円
  広島バスセンター 1,490円 2,450円 3,300円 3,840円 3,860円 4,100円 4,100円 4,300円
広島新幹線口 220円 1,490円 2,450円 3,300円 3,840円 3,860円 4,100円 4,100円 4,300円

大人往復割引

ご利用区間 出雲大社
                  JR出雲市駅
                神立橋
              上津
            下熊谷バスセンター
          たたらば壱番地
        道の駅たかの 2,410円 3,210円 3,620円 3,970円 4,110円
      三次IC 3,330円 4,160円 4,570円 4,920円 5,020円
    大 塚 駅 5,950円 6,910円 6,950円 7,400円 7,400円 7,400円
  広島バスセンター 5,950円 6,910円 6,950円 7,400円 7,400円 7,400円
広島新幹線口 5,950円 6,910円 6,950円 7,400円 7,400円 7,400円
※小人は半額(10円未満は切上げ)です。
※往復割引運賃…7,400円
※回数券4枚綴り…14,400円

その他

■運行管理会社
中国JRバス 一畑バス

■忘れ物等問お問い合わせ先
中国JRバス 広島支店 082-845-6066

■予約センター
<広島地区>
中国JRバス予約センター
0570-666-012(9:30~18:00)
<島根地区>
一畑バス予約センター
0852-20-5252 (9:00~18:00)

■電話予約乗車券購入期間
1ヵ月前~2日前

■往復割引通用期間
7日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
5:30~23:00

■広島バスセンターのりば
9番のりば

■車内トイレ 
スーパーみことの一部のみあり
(※臨時便等は、車内トイレがない場合もあります。)

■途中の休憩地 
江の川PA

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。

乗り場

  • 広島駅新幹線口

  • 大塚駅

  • 出雲市駅