鳥取 日ノ丸自動車 メリーバード

なごみの国、鳥取。
大山の自然と美しい砂丘のある鳥取。
温泉に旬のグルメ、歴史散策など楽しみが盛り沢山。
メリーバードで簡単アクセス。

時刻表

H29.04.1改正

広 島 行 き

停留所名 時刻
鳥取駅 6:30 16:00
湖山(湖陵高校前) 6:41 16:11
ハワイアロハホール 7:15 16:45
倉吉バスセンター 7:25 16:55
倉吉駅 7:35 17:05
倉吉市役所前 7:45 17:15
関金温泉 8:00 17:30
湯原温泉口 8:26 17:56
北房呰部 9:15 18:45
大塚駅 11:52 21:22
広島バスセンター 12:05 21:35

鳥 取 行 き

停留所名 時刻
広島バスセンター 8:30 17:10
大塚駅 8:43 17:23
北房呰部 11:20 20:00
湯原温泉口 12:09 20:49
関金温泉 12:35 21:15
倉吉市役所前 12:50 21:30
倉吉駅 13:00 21:40
倉吉バスセンター 13:05 21:45
ハワイアロハホール 13:15 21:55
湖山(湖陵高校前) 13:49 22:29
鳥取駅 14:00 22:40

運賃表

H26.04.1改正
ご利用区間 北房呰部 湯原温泉口 関金温泉 倉吉市役所前 倉吉駅
倉吉BC
ハワイアロハ
ホール
湖 山
(湖陵高校前)
鳥取駅
広島バスセンター 片 道 3,500円 3,600円 3,900円 4,050円 4,050円 4,200円 4,500円 4,500円
往 復 - - 7,200円 7,200円 7,200円 7,200円 8,000円 8,000円
大 塚 駅 片 道 3,400円 3,500円 3,850円 4,000円 4,050円 4,150円 4,500円 4,500円
往 復 - - 7,200円 7,200円 7,200円 7,200円 8,000円 8,000円
※小人は半額です。
※往復割引運賃は大人のみです。
※広島~鳥取 回数券(4枚綴り)は発売日より3ヶ月間有効16,000円。
※広島~倉吉駅前、倉吉市役所 回数券(4枚綴り)は発売日より3ヶ月間有効14,400円。

その他

■運行管理会社
日ノ丸自動車

■忘れ物等お問い合わせ先
広島電鉄 北営業課 082-231-5171
日ノ丸自動車 0857-22-5154

■予約センター
<広島地区>
広電予約センター
082-207-1073 (9:00~17:45)
<鳥取地区>
鳥取予約センター
0857-27-7799 (8:30~18:00)
倉吉予約センター
0858-26-2526 (8:30~18:00)

■電話予約乗車券購入期間
1ヵ月前~当日

■往復割引通用期間
7日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
5:30~23:00

■広島バスセンターのりば
9番のりば

■車内トイレ 
あり (※臨時便等は、車内トイレがない場合もあります。)

■途中の休憩地 
真庭PA・七塚原PA

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。


 

乗り場

  • 大塚駅

  • 鳥取駅