岩国・錦帯橋 防長交通・いわくにバス

歴史の風薫る城下町へ 
清流・錦川に架かる錦帯橋は、日本三景名橋の一つ。
半世紀ぶりの架け替え工事が終了。平成16年3月20日に新しい橋の渡り初めが行われました。

時刻表

H29.03.26改正

岩 国 ・ 東 瀬 戸 行 き

停留所名 時刻
いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに
広島バスセンター 8:30 9:40 10:45 12:30 13:35 14:35 14:35 15:40 16:10 16:50 17:38 18:30 19:35 21:10
沼田料金所前 8:40 9:50 10:55 12:40 13:45 14:45 14:45 15:50 16:20 17:00 17:48 18:40 19:45 21:20
大塚駅 8:41 9:51 10:56 12:41 13:46 14:46 14:46 15:51 16:21 17:01 17:49 18:41 19:46 21:21
広域公園前(修道大学前) 8:44 9:54 10:59 12:44 13:49 14:49 14:49 15:54 16:24 17:04 17:52 18:44 19:49 21:24
岩国インターバスターミナル 9:19 10:29 11:34 13:19 14:24 15:24 15:24 16:26 16:56 17:36 18:27 19:16 20:24 21:59
関戸  9:22 10:32 11:37 13:22 14:27 15:27 15:27 16:29 16:59 17:39 18:30 19:19 20:27 22:02
錦帯橋 9:26 10:36 11:41 13:26 14:31 15:31 15:31 16:33 17:03 17:43 18:34 19:23 20:31 22:06
裁判所前 9:28 10:38 11:43 13:28 14:33 15:33 15:33 16:35 17:05 17:45 18:36 19:25 20:33 22:08
医師会病院 9:33 10:43 11:48 13:33 14:38 15:38 15:38 16:40 17:10 17:50 18:41 19:30 20:38 22:13
市役所 9:37 10:47 11:52 13:37 14:42 15:42 15:42 16:44 17:14 17:54 18:45 19:34 20:42 22:17
岩国駅前 9:40 10:50 11:55 13:40 14:45 15:45 15:45 16:50 17:20 18:00 18:48 19:37 20:45 22:20
岩国錦帯橋空港 9:50 18:58
東中学校 10:53 11:58 13:43 14:48 15:48 15:48 16:53 17:23 18:03 19:05 19:40 20:48 22:23
日の出町車庫 10:56 12:01 13:46 14:51 15:51 15:51 16:56 17:26 18:06 19:08 19:43 20:51 22:26
◆土休日及び12/29〜1/3の間運休
●土休日及び12/29〜1/3の間運行
▲お客様用無料駐車場があります。
※広島バスセンター〜広域公園前(修道大学前)及び、岩国インターバスターミナル〜有家の相互間のご利用はできません。
※この路線は、予約制ではありません。満席になりましたら、ご乗車できない場合がありますので、ご了承ください。
 

広 島 行 き

停留所名 時刻
いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに いわくに
日の出町車庫 6:30 7:20 7:50 8:50 9:20 9:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 17:40 19:25
東中学校 6:33 7:23 7:53 8:53 9:23 9:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 17:43 19:28
岩国錦帯橋空港 17:50 19:35
岩国駅前 6:40 7:30 8:00 9:00 9:00 9:30 10:00 10:30 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 18:00 19:45
市役所 6:43 7:33 8:03 9:03 9:03 9:33 10:03 10:33 12:03 13:03 14:03 15:03 16:03 18:03 19:48
医師会病院 6:47 7:37 8:07 9:07 9:07 9:37 10:07 10:37 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 18:07 19:52
裁判所前 6:51 7:42 8:12 9:12 9:12 9:42 10:12 10:42 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 18:12 19:57
錦帯橋 6:55 7:46 8:16 9:16 9:16 9:46 10:16 10:46 12:16 13:16 14:16 15:16 16:16 18:16 20:01
関戸  7:00 7:50 8:20 9:20 9:20 9:50 10:20 10:50 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 18:20 20:05
岩国インターバスターミナル 7:03 7:53 8:23 9:23 9:23 9:53 10:23 10:53 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 18:23 20:08
広域公園前(修道大学前) 7:45 8:28 9:00 9:58 9:58 10:28 10:58 11:28 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 18:58 20:43
大塚駅 7:48 8:31 9:03 10:01 10:01 10:31 11:01 11:31 13:01 14:01 15:01 16:01 17:01 19:01 20:46
沼田料金所前 7:49 8:32 9:04 10:02 10:02 10:32 11:02 11:32 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 19:02 20:47
広島バスセンター 7:59 8:46 9:14 10:16 10:16 10:46 11:12 11:42 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12 19:12 20:57
◆土休日及び12/29〜1/3の間運休
●土休日及び12/29〜1/3の間運行
▲お客様用無料駐車場があります。
※有家〜岩国インターバスターミナル及び、広域公園前(修道大学前)〜広島バスセンターの相互間のご利用はできません。
※この路線は、予約制ではありません。満席になりましたら、ご乗車できない場合がありますので、ご了承ください。
 

運賃表

H27.04.1改正
ご利用区間 片 道 往 復
大 人 小 人 大 人 小 人
日の出町車庫(交通局)・東中学校
岩国錦帯橋空港
岩国駅前・市役所
医師会病院・裁判所前
錦帯橋・関戸・岩国インターバスターミナル
広島バスセンター 950円 480円 1,700円 850円
沼田料金所前
大 塚 駅
広域公園前
950円 480円 1,700円 850円

その他

■運行管理会社
防長交通、いわくにバス

■忘れ物等お問い合わせ先
いわくにバス 本社 0827-22-1092

■予約センター
予約制ではありません。(座席フリー)

■往復割引通用期間
7日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
5:30~23:00

■広島バスセンターのりば
1番のりば

■車内トイレ 
なし

■途中の休憩地 
なし

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。

 

乗り場

  • 大塚駅

  • 東瀬戸

  • 岩国駅

  • 錦帯橋