高松 中国JRバス・JR四国バス 瀬戸内エクスプレス

雨月物語の舞台。 
瀬戸内海を臨む風光明媚な都市。史跡も多くあり、雨月物語の舞台となった白峯寺もあります。
また、日本一を誇るアーケードのある商店街や讃岐うどんも庶民の味として見のがせません。

時刻表

H25.10.1改正

坂 出 ・ 高 松 行 き

停留所名 時刻
広島バスセンター 8:40 9:45 13:15 14:50 16:15 17:48 19:20
広島駅新幹線口 9:00 10:05 13:35 15:10 16:35 18:11 19:40
福山本郷 10:09 11:14 14:44 16:19 17:44 19:20 20:49
坂出インターバスターミナル 11:33 12:38 16:08 17:43 19:08 20:44 22:13
高松中央インターバスターミナル 11:53 12:58 16:28 18:03 19:28 21:04 22:33
ゆめタウン高松 12:03 13:08 16:38 18:13 19:38 21:14 22:43
栗林公園前 12:07 13:12 16:42 18:17 19:42 21:18 22:47
県庁通り 12:10 13:15 16:45 18:20 19:45 21:21 22:50
高松駅高速バスターミナル 12:14 13:19 16:49 18:24 19:49 21:25 22:54
△ 土休日のみ運行

広 島 行 き

停留所名 時刻
高松駅高速バスターミナル 6:10 7:25 8:25 9:25 15:35 17:20 18:50
県庁通り 6:14 7:29 8:29 9:29 15:39 17:24 18:54
栗林公園前 6:17 7:32 8:32 9:32 15:42 17:27 18:57
ゆめタウン高松 6:21 7:36 8:36 9:36 15:46 17:31 19:01
高松中央インターバスターミナル 6:31 7:46 8:46 9:46 15:56 17:41 19:11
坂出インターバスターミナル 6:55 8:10 9:10 10:10 16:20 18:05 19:35
福山本郷 8:18 9:33 10:33 11:33 17:43 19:28 20:58
広島駅新幹線口 9:27 10:42 11:42 12:42 18:52 20:37 22:07
広島バスセンター 9:40 10:55 11:55 12:55 19:05 20:50 22:20
△ 土休日のみ運行

運賃表

H26.04.1改正
ご利用区間 片道 往復 学割 得特7 得特1
広島バスセンター
広島駅新幹線口
坂出インターBT 3,800円 7,000円 3,040円 3,000円 2,500円
高松中央インターBT 4,000円 7,300円 3,200円 3,000円 2,500円
ゆめタウン高松
栗 林 公 園 前
県 庁 通 り
高   松   駅
4,100円 7,500円 3,280円 3,000円 2,500円
福 山 本 郷 坂出インターBT 2,150円 4,000円 1,720円    
高松中央インターBT 2,350円 4,300円 1,880円    
ゆめタウン高松
栗 林 公 園 前
県 庁 通 り
高   松   駅
2,450円 4,500円 1,960円    
・得特7→土日祝のみ乗車日の7日前までに乗車券購入
・得特1→平日のみ乗車日の1日前までに乗車券購入
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。

その他

■運行管理会社
中国JRバス JR四国バス

■忘れ物等お問い合わせ先
中国JRバス 広島支店 082-845-6066

■予約センター
中国JRバス予約センター
0570-666-012(9:30~18:00)
JR四国バス電話予約センター
087-825-1657 (8:00~19:00)

■電話予約乗車券購入期間
1ヵ月前~予約日により異なります。
※中国JRバス予約センターへお問い合わせ下さい。

■往復割引通用期間
10日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
5:30~23:00

■広島バスセンターのりば
1番のりば

■車内トイレ 
あり (※臨時便等は、車内トイレがない場合もあります。)

■途中の休憩地 
道口PA 10分間(全車両)

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。



 

乗り場

  • 広島駅新幹線口

  • 坂出インターバスターミナル

  • 高松中央インターバスターミナル

  • 高松駅高速バスターミナル