益田 石見交通 スーパーライン◇特急バス

柿本人麻呂と雪舟ゆかりの地。 
益田は国道9号線と191号線が交わり、松江、広島、山口、萩につながるポイントです。ビジネスや観光の要となっています。
万葉の柿本人麻呂の生まれた地でもあり、室町時代には雪舟が晩年を暮らしました。

※停留所は一部です。全体の時刻については石見交通ホームページよりご確認ください。
 

時刻表

H26.07.16改正

六 日 市 I C 経 由  益 田 行 き

停留所名 時刻
広島駅新幹線口 8:03 11:18 13:18 14:33 16:08 17:33
広島バスセンター 8:20 11:35 13:35 14:50 16:25 17:50
六日市 10:02 13:17 15:17 16:32 18:07 19:32
益田駅(六日市IC経由) 11:20 14:32 16:32 17:50 19:25 20:47
益田医光寺 11:30 14:42 16:42 18:00 19:35 20:57

六 日 市 I C 経 由  広 島 行 き

停留所名 時刻
益田医光寺 5:48 7:48 9:48 11:48 15:38 17:18
益田駅(六日市IC経由) 6:00 8:00 10:00 12:00 15:50 17:30
六日市 7:18 9:15 11:18 13:15 17:08 18:45
広島バスセンター 9:00 10:57 13:00 14:57 18:50 20:27
広島駅新幹線口 9:12 11:09 13:12 15:09 19:02 20:39

1 9 1 号 線 ・ 戸 河 内 I C 経 由  益 田 行 き

停留所名 時刻
石見 石見
広島駅新幹線口 9:43 18:28
広島バスセンター 10:00 18:45
中筋駅 10:15 19:00
沼田PA 10:23 19:08
久地 10:29 19:14
広島北IC 10:37 19:22
加計BS 10:49 19:34
戸河内ICバスセンター 10:54 19:39
安芸太田町役場 11:00 19:45
戸河内落合 11:04 19:49
松原郵便局前 11:19 20:04
いこいの村入口 11:24 20:09
小板 11:30 20:15
八幡原 11:36 20:21
出合原 11:48 20:33
美都温泉入口 12:03 20:48
美都総合支所入口 12:09 20:54
東仙道 12:16 21:01
医光寺前 12:26 21:11
石見交通本社前 12:30 21:15
益田駅(戸河内IC経由) 12:33 21:18

1 9 1 号 線 ・ 戸 河 内 I C 経 由  広 島 行 き

停留所名 時刻
石見 石見
益田駅(戸河内IC経由) 7:00 14:20
石見交通本社前 7:03 14:23
医光寺前 7:07 14:27
東仙道 7:17 14:37
美都総合支所入口 7:24 14:44
美都温泉入口 7:30 14:50
出合原 7:50 15:10
八幡原 8:02 15:22
小板 8:08 15:28
いこいの村入口 8:14 15:34
松原郵便局前 8:19 15:39
戸河内落合 8:29 15:49
安芸太田町役場 8:33 15:53
戸河内ICバスセンター 8:39 15:59
加計BS 8:44 16:04
広島北IC 8:56 16:16
久地 9:04 16:24
沼田PA 9:10 16:30
中筋駅 9:18 16:38
広島バスセンター 9:31 16:51
広島駅新幹線口 9:43 17:03

※191号線・戸河内IC経由では、安芸太田町役場、美都温泉入口を経由し、益田駅までの所要時間が、六日市IC経由よりも約15分短縮されます。

運賃表

H26.04.1改正

六日市IC経由

  六日市 柿木 日原診療所前 花ヶ瀬 益田駅
(六日市IC経由)
広島駅新幹線口
広島バスセンター
片道 2,310円 2,720円 3,210円 3,670円 3,700円
往復 - - - - 6,620円

191号線・戸河内IC経由

  安芸太田町役場 いこいの村入口 八幡原 美都温泉入口 益田駅
(戸河内IC経由)
広島駅新幹線口 片道 1,390円 1,760円 2,100円 2,870円 3,700円
往復 - - - - 6,620円
広島バスセンター 片道 1,390円 1,760円 2,100円 2,850円 3,700円
往復 - - - - 6,620円

その他

■忘れ物等お問い合わせ先
<六日市IC経由、191号線・戸河内IC経由>
石見交通 益田(営) 0856-24-0080

■予約センター
予約制ではありません。(自由席制)

■往復割引通用期間
7日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
5:30~23:00

■広島バスセンターのりば
9番のりば

■車内トイレ 
なし

■途中の休憩地 
六日市IC経由:吉和SA
191号線・戸河内IC経由(広島⇒益田):板ケ谷
191号線・戸河内IC経由(益田⇒広島):出合原

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。

乗り場

  • 広島駅新幹線口

  • 益田駅